Menu

CUAUTITLÁN IZCALLI #Covid19 al 18 de junio 2020 en Izcalli y municipios aledaños del Estado de México y Nacional

admin 2 años ago 0 425

Actualización al 18 de junio 2020 Covid 19 en México, top de estados, Izcalli y municipios aledaños:

Casos positivos: 165455
Casos negativos: 228248
Casos sospechosos: 59778
Defunciones: 19747

Total de casos activos 23528, un aumento de 1319 contra los datos del día de ayer.

En  la siguiente tabla les compartimos los 10 estados con mayor cantidad de casos positivos, continua al frente la CDMX con 40021 casos y 5184 defunciones, 142 más que ayer, le sigue el Estado de México con 26079 casos positivos y 2343 defunciones 121 más que ayer.

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Ciudad de México4002146692103465184
México2607927316106332343
Tabasco759381092039815
Baja California7403430712691638
Veracruz7400487719661160
Puebla659079323120879
Sinaloa615444602302967
Jalisco4656139641903426
Sonora453036794780331
Guanajuato4319141882058221

Casos en Izcalli y municipios cercanos al 18 de junio

De acuerdo a los datos del Conacyt:
Cuautitlán Izcalli tiene al día de hoy 548 casos confirmados, 465 negativos, 190 sospechosos y 90 defunciones, 397 recuperados estimados y 53 activos estimados.
Cuautitlán México cuenta con 512 casos confirmados, 419 negativos, 211 sospechosos y 44 defunciones, 1 más que ayer, 399 recuperados estimados y 69 activos estimados.
Nicolás Romero tiene 629 casos confirmados, 467 negativos, 174 sospechosos y 96 defunciones, 2 más que ayer, 478 recuperados estimados y 56 activos estimados.
Atizapán de Zaragoza 741 confirmados, 599 negativos, 249 sospechosos y 136 defunciones, 6 más que ayer, 557 recuperados estimados y 51 activos estimados.
Tlalnepantla 1646 confirmados, 1664 negativos, 487 sospechosos y 217 defunciones, 9 más que ayer, 1290 recuperados estimados y 148 activos estimados.
Tultitlán 784 confirmados, 558 negativos, 271 sospechosos y 143 defunciones, 6 más que ayer, 560 recuperados estimados, 90 activos estimados.
Tepotzotlán 74 confirmados, 63 negativos, 21 sospechosos y 13 defunciones, 57 recuperados estimados y 4 activo estimados.

– Advertisement –
Leave a Reply

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

– Advertisement –