Actualización al 20 de junio 2020 Covid 19 en México, top de estados, Izcalli y municipios aledaños:

Casos positivos: 175202
Casos negativos: 238129
Casos sospechosos: 60621
Defunciones: 20781

Total de casos activos 23567, una reducción de 87 contra los datos del día de ayer.

En  la siguiente tabla les compartimos los 10 estados con mayor cantidad de casos positivos, continua al frente la CDMX con 41777 casos y 5378 defunciones, le sigue el Estado de México con 27241 casos positivos y 2502 defunciones.

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Ciudad de México417774932392645378
México2724128283110632502
Tabasco813084702097859
Veracruz7780504820991220
Baja California7711448912861734
Puebla733683073144930
Sinaloa6478461023531005
Sonora495839134939365
Jalisco4922143352115441
Guanajuato4797146022358247

Casos en Izcalli y municipios cercanos al 20 de junio

De acuerdo a los datos del Conacyt:
Cuautitlán Izcalli tiene al día de hoy 551 casos confirmados, 482 negativos, 188 sospechosos y 100 defunciones, 406 recuperados estimados y 47 activos estimados.
Cuautitlán México cuenta con 535 casos confirmados, 440 negativos, 226 sospechosos y 45 defunciones, 434 recuperados estimados y 56 activos estimados.
Nicolás Romero tiene 652 casos confirmados, 479 negativos, 177 sospechosos y 97 defunciones, 502 recuperados estimados y 54 activos estimados.
Atizapán de Zaragoza 768 confirmados, 624 negativos, 261 sospechosos y 140 defunciones, 578 recuperados estimados y 52 activos estimados.
Tlalnepantla 1728 confirmados, 1718 negativos, 486 sospechosos y 230 defunciones, 1360 recuperados estimados y 150 activos estimados.
Tultitlán 823 confirmados, 579 negativos, 256 sospechosos y 148 defunciones, 586 recuperados estimados, 96 activos estimados.
Tepotzotlán 79 confirmados, 63 negativos, 21 sospechosos y 13 defunciones, 63 recuperados estimados y 3 activo estimados.