El Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) ha publicado las listas con las planillas y candidatos a gobernar nuestro municipio, por lo cual les compartimos las planillas de quienes pretenden gobernar nuestro municipio, y los que aspiran a una diputación:

Candidatos a la presidencia municipal de Cuautitlán Izcalli y planillas para el ejercicio 2018

Planilla del PRI

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE ALBERTO MARTIN SAAVEDRA RODRIGUEZ FERNANDO GARIBAY MINEROS
SINDICO 1 IVONNE JIMENEZ GARCIA NANCY ADELINA JARILLO ESTEVEZ
SINDICO 2 ANGELEDUARDOHERNANDEZSILVA BRANDONDANIELRAMIREZMONTIEL
REGIDOR 1 DIANA HILDA RAMOS RODRIGUEZ ERIKA VIANEY LOPEZ MORENO
REGIDOR 2 ARTURO JAVIER DEL MORAL CASTRO LUIS FELIPE DE JESUS HUITRON GONZALEZ
REGIDOR 3 LIZETH PATIÑO RODRIGUEZ KARINA MANCILLA ALPIZAR
REGIDOR 4 MIGUEL VAZQUEZ HERLANDA RAUL FERNANDO TOVAR SANCHEZ
REGIDOR 5 MARIA DE JESUS MEJIA ZAVALA ANITA RAMIREZ PEREZ
REGIDOR 6 FIDEL MARIO NOVOA ROSAS LUIS ENRIQUE ZENTENO LOPEZ
REGIDOR 7 STEPHANY SUSANA RUIZ MURILLO ROSA ISELA GONZALEZ SANCHEZ
REGIDOR 8 SERGIO MONDRAGON BERNAL JOSE ARTURO INFANTE DIAZ DE LEON
REGIDOR 9 MARIA NAVORA MENDOZA SALMERON LIZBETH COPADO ACEVEZ

Planilla del PVEM

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE ROSA MARIA BARRAGAN CERVANTES SANDRA AURORA LUNA LICONA
SINDICO 1 LUIS MANUEL VELASCO MUÑOZ ALFONSO SALGADO ZARATE
SINDICO 2 SARA PEREZ GARCIA REBECA GARCIA ZAMORA
REGIDOR 1 FABIAN ENRIQUEZ GAMIZALAN FELIPE GOMEZ MEDEL
REGIDOR 2 OFELIA ELIZABETH GARCIA HERNANDEZ TANIA MONSERRAT GONZALEZ SANCHEZ
REGIDOR 3 JOSUE JIMENEZ MARTINEZ ALEJANDRO PACHECO SANCHEZ
REGIDOR 4 ARACELI PORTILLO SANTANA MARIA BARBARA FLORES CHAVEZ
REGIDOR 5 OMAR FLORES IBARRA GUILLERMO ANDRES GUTIERREZ CRUZ
REGIDOR 6 MAROCIO MARTINEZ MACIAS ANA LUISA MARIA VAZQUEZ RAMIREZ
REGIDOR 7 JOSE PAULINO MEDIANA AVILES JOSE LENIN ELISEO FUENTES SALMERON
REGIDOR 8 NORMA ANTONIO MATA CARLA FERNANDA SANCHEZ AVILA
REGIDOR 9 JOAQUIN LOPEZ PLATAS IRINEO CONTRERAS FLORES

Planilla de Nueva Alianza

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE DAVID MIGUEL ANGEL CUERVO ROMERO LUIS ANTONIO AGUILAR ARGUIJO
SINDICO 1 MARIA ELENA ALVAREZ SANCHEZ LILIA PATRICIA JIMENEZ SANTOS
SINDICO 2 RUBEN MENDEZ GONZALEZ IKER MAURICIO AGUILAR AGUIRRE
REGIDOR 1 CONCEPCION MALIBRAN RIOS MELISANDA ESPINOSA PEÑA
REGIDOR 2 PEDRO MARTINEZ VIDAL ENRIQUE ALEJANDRO MONTES HIDALGO
REGIDOR 3 JUANA ARROYO TEJEDA LETICIA GUERRERO PEREZ
REGIDOR 4 MARIO ORTEGA BACA ALEJANDRO FUENTES SANTANA
REGIDOR 5 MARIA DEL SOCORRO ROSALINA BRAVO MEDINA SANDRA ELIZABETH SANCHEZ OROZCO
REGIDOR 6 CRISTIAN NAPOLEON LEGORRETA MOLANO CARLOS ESQUIVEL SANTILLAN
REGIDOR 7 MARIA DEL ROCIO VELARDE MEDINA MARITZA NORMA LETICIA MARTINEZ GARCIA
REGIDOR 8 CARLOS DANIEL SANCHEZ OROZCO ARIEL CARDENAS URIBE
REGIDOR 9 MARIA DE LOURDES AVELLANEDA ANAYA MARIA DEL PILAR MONTES DE OCA HERNANDEZ

Planilla Vía Radical

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE JORGE DUEÑAS TRASVIÑA FRANCISCO GONZALEZ GUARNEROS
SINDICO 1 CINTYA GALICIA PEÑALOZA ADRIANA CANO SORIA
SINDICO 2 MIGUEL VIDAL PEREZ ERIC SALDAÑA ALATORRE
REGIDOR 1 ANA MARIA HERNANDEZ VIEYRA ROSA ESTELA SANABRIA MEDINA
REGIDOR 2 GERARDO FEREGRINO GUDIÑO ALAN JACOBO MONTERO CRUZ
REGIDOR 3 MARIA GUADALUPE FIGUEROA MEJIA MARINET HERNANDEZ FLORES
REGIDOR 4 JOSE LUIS MORENO ROSALES EZEQUIEL CASTILLEJOS RAMIREZ
REGIDOR 5 ELORADANA AIMET CRUZ CRUZ MARIA FERNANDA DIAZ ROMERO
REGIDOR 6 ANTONIO LEON RODRIGUEZ DURAN RUPERTO PADILLA CRUZ
REGIDOR 7 JOSEFINA NATALIA ROSALES MARTINEZ MARIA MAGDALENA SALAZAR GONZALEZ
REGIDOR 8 ARTURO HERNANDEZ GOMEZ AZAHEL JONATHAN LOPEZ GALICIA
REGIDOR 9 JAQUELINE PUERTO PINEDA GEORGINA GALICIA LOPEZ

Planilla PAN – PRD – MC

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE RAYMUNDO GUZMAN CORROVIÑAS FRANCISCO JAVIER HERRERA MEJIA
SINDICO 1 JOANNA ALEJANDRA FELIPE TORRES LETICIA BACA VAZQUEZ
SINDICO 2 LUIS FERNANDO UGALDE SALDIVAR CESAR SALGADO MARINO
REGIDOR 1 ERNESTINA ALEJANDRA ESQUIVEL CORCHADO BEATRIZ CAMPOS ACOSTA
REGIDOR 2 GERMAN GONZALEZ GARCIA HORACIO CHIQUITO MORENO
REGIDOR 3 CLAUDIA ADELA BRAVO LANGLE SARA RODRIGUEZ VIGUERAS
REGIDOR 4 MIGUEL ANGEL HUESCA SANTIAGO JUAN MANUEL HUESCA SANTIAGO
REGIDOR 5 ERICA CASTAÑEDA LOPEZ LORENA LEON CONTRERAS
REGIDOR 6 JAVIER MANUEL SANDOVAL ALFARO JULIO ADRIAN RAMIREZ IRINEO
REGIDOR 7 ELY BEATRIZ QUINTANA BECERRIL IRMA DEYANIRA CASTAÑEDA SANCHEZ
REGIDOR 8 J JESUS MORENO MARTINEZ JOSE ANTONIO LUNA FLORES
REGIDOR 9 YARENI MARCELA TREJO ANTONIO MA GUADALUPE VILLEGAS SANCHEZ

Planilla morena

 

Cargo Propietario Suplente
PRESIDENTE RICARDO NUÑEZ AYALA JUAN LAURO CASTELLON HUERTA
SINDICO 1 MARIA ALEJANDRA MIRANDA RESENDIZ BLANCA ESTELA ESPINOZA ALVAREZ
SINDICO 2 EDGAR ISSAC MARTINEZ SOLIS AXAYACATL MELGAREJO CARRANZA
REGIDOR 1 GUADALUPE RIVERA Y SANTIAGO CONCEPCION CALDERON MENA
REGIDOR 2 PABLO ARELI GALVAN TREJO JOEL ARTURO ORTIZA VARGAS
REGIDOR 3 ROMINA JIMENEZ BARCENA RUTH DAMARIS DIAZ LOYOLA
REGIDOR 4 JONHATHAN GUADARRAMA MONTES ALAN JOSEPH JUAREZ MORALES
REGIDOR 5 MEYBI LESBIA ZORAIDA SEGURA ZARATE ANA MARIA FACIO ORTIZ
REGIDOR 6 LUIS TREJO HERNANDEZ HECTOR ORTIZ LOPEZ
REGIDOR 7 MARIA ISABEL CASTRO CONTRERAS WENDILU URIBE SANCHEZ
REGIDOR 8 AGUSTIN MERCADO BENITEZ EFREN GONZALEZ CRUZ
REGIDOR 9 MARGARITA RIVERO RIOS BACILIA TORRES CERVANTES

 

Candidatos a diputados locales por el distrito 26 Cuautitlán Izcalli

PRI
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO HERMINIO CAHUE CALDERON ALAN ARTURO MONTERO CAMACHO
PVEM
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO ARTURO AGUILAR OLIVARES JUAN ROBERTO MENDEZ BAUTISTA
Nueva Alianza
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO ROXANA PAULINA GIMENO Y BANDIN PATRICIA VILLA MEDINA
Vía Radical
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO ANABEL ALBOR PALMERON SILVIA MORENO PLATA
PAN-PRD-MC
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO CHRISTOPHER MORENO ROJAS JOSE RIGOBERTO VIVIAN CALDERON
MORENA-PT-PES
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO DIONICIO JORGE GARCIA SANCHEZ CRESCENCIO MORENO ZARAGOZA

Candidatos a diputados locales por el distrito 43 Cuautitlán Izcalli

PRI
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO GONZALO VEGA DUARTE DAVID MENDOZA RAMOS
PVEM
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO IRMA GARCIA NUÑEZ ARACELI CANO JAIME
NuevaAlianza
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO MARIA ISABEL MORALES FRANCO MONTSERRAT ORDOÑEZ PAZ
VíaRadical
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO JOSE LUIS MUÑOZ HERRERA NIMSI EUNICE SANCHEZ GARCIA
PAN-MC-PRD
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO KARLA LETICIA FIESCO GARCIA ISANAMI PAREDES GOMEZ
MORENA-PT-PES
Cargo Propietario Suplente
DIPUTADO ARMANDO BAUTISTA GOMEZ CARLOS ALEXANDER MORLAN TORRES

¿A cuáles conoces? ¿Les darías tu voto?

Si quieres conocer la lista completa además de los pluris puedes consultarlas en el sitio del IEEM en el siguiente enlace http://www.ieem.org.mx/2018/candidatos/ayuntamientos.html